加入收藏 设为首页      
授权查询
最新推荐
近期热点

扶贫领域问题投诉举报须知


一、本专区受理以下全市扶贫领域违规违纪问题反映:

        (一)扶贫政策落实不到位问题

        1.扶贫政策落实不到位、执行搞变通、兑现打折扣;

        2.在执行扶贫政策和实施扶贫项目中弄虚作假、欺上瞒下、优亲厚友、假公济私、吃拿卡要、暗箱操作、未落实公开制度等问题;

        3.政策红线意识淡薄,易地搬迁等政策随意变通走样、加重群众负担。

        (二)扶贫资金管理使用中的违规违纪问题

        1.在扶贫资金管理使用中挤占挪用、截留私分、虚报冒领、套取骗取、克扣截流、贪污挪用、优亲厚友、私存私放、挥霍浪费、长期滞留等违规违纪问题;

        2.侵占、挤占、套取、骗取专项资金和易地搬迁、扶贫贷款、危房改造、救灾救济、低保、养老保险、涉农补贴等资金;

        3.向贫困户乱收保证金等费用,以及索要“跑路费”“辛苦费”等“雁过拔毛”问题。

        (三)扶贫项目建设中的违纪问题

        1.利用职权插手干预扶贫项目建设,在项目申报审批、工程招投标、项目建设、检查验收等重要环节吃回扣、拿“红包”等违纪问题;

        2.项目建设把关不严,监督检查流于形式导致扶贫项目出现“豆腐渣”工程或烂尾工程等失职渎职问题,以及超标准超范围筹资筹劳、摊派费用,克扣群众财物、拖欠群众钱款等乱摊派、乱收费问题;

        3.项目审批部门之间推诿扯皮、项目服务单位履职不到位,导致扶贫项目不能按期实施和工作不能按计划进度推进。

        (四)不担当、不作为、工作落实不力等作风问题

        1.确定扶贫对象、制定扶贫目标、落实扶贫措施和方法不精准,建档立卡底数不清、问题不清、对策不清、责任不清、任务不清等失职失责,以及在开展扶贫工作中慵懒散拖、推诿扯皮,办事不公、态度恶劣等问题;

        2.以文件贯彻文件、以会议落实会议,作风不深入、措施不具体、督促不到位,存在敷衍塞责等形式主义和官僚主义,导致扶贫资金闲置、工作推进缓慢、阶段性目标任务不能按期完成;

        3.能力不足,对扶贫政策不学习、不掌握、不向群众宣传,造成工作延误、失误;

        4.对贫困户的生产生活困难问题漠视,事不关己、高高挂起,推诿扯皮、作风霸道,损害党群干群关系;

        5.工作作风不实,导致贫困对象错评、漏评和错退等问题,影响政令畅通;

        6.弄虚作假、层层加码、“数字脱贫”、“被脱贫”等工作问题;

        7.扶贫队员违反工作纪律,擅自脱岗离岗等问题。

        (五)扶贫领域主体责任、监督责任落实不到位问题

        各级党委(党组)、纪委(纪检组)、行业主管部门等在扶贫项目落实、扶贫资金监管和扶贫领域违纪问题查处中工作抓得不紧、问题查处不力、“两个责任”落实不到位等问题。

        (六)扶贫领域的其他违规违纪问题。

    二、不属于上述范围的问题,请到个旧市纪委监察局举报网站“我要举报”反映(http://www.gjjw.gov.cn/)。

    三、按照干管权限和分级负责原则,建议投诉人先向问题发生地纪检监察机关反映。 

    四、举报投诉时,请详细反映问题事实及线索,建议投诉人实名举报投诉,以便于受理核查,快捷有效地办理。投诉人的个人隐私将受到保护。 

    五、投诉人反映问题要客观真实,对所提供材料内容的真实性负责,不得侮辱或诽谤他人,不得捏造、歪曲事实,制造假证,诬告、陷害他人;不得煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人举报投诉或者以举报投诉为名借机敛财。

    六、收到反映问题后,我们会及时将是否受理、由何地区(单位)受理和最后处理结果等信息发至您在本网站所注册的个人信箱,请及时查阅。

暂无信息!

您是第119333位访问者
COPYRIGHT 2016 www.gjjw.gov.cn ALL RIGHTS RESERVED
地址:云南省个旧市中山路中共个旧市委大院 邮编:661000 电话:0873-2123656
滇ICP备17001171号